Информация

Расшифровка обозначения класса защиты корпусов оборудования IP-xx

Степень механической защиты, обеспечиваемая корпусами оборудования, классифицируется по международному стандарту (публикация 529 IEC, Cenelec HD 365). Степень защиты обозначается двумя буквами IP и двумя цифрами. Первая обозначает степень защиты от проникновения твердых механических предметов, вторая √ от воздействия жидкости.

При выборе оборудования и определении места его установки очень важно обеспечить соответствие степени защиты корпуса внешним условиям эксплуатации прибора. Корпус любого прибора автоматики должен одновременно удовлетворять двум требованиям защиты: обеспечивать электробезопасность обслуживающего персонала, защищать электронные элементы, расположенные в корпусе, от воздействий окружающей среды.

Производители изделий, предназначенных для монтажа в жилых и производственных зданиях, как правило, приводят степень защиты корпусов приборов согласно международному нормативу International Protect, или просто IP. Этот норматив несет информацию о защите обслуживающего персонала от поражения электрическим током и о степени защиты расположенных внутри электронных элементов от проникновения пыли и воды. Удобство норматива IP признано во всем мире, поэтому он используется гораздо чаще, чем ссылки на национальные стандарты. Поэтому, выбирая такие. Электра установочные и монтажные изделия, как распределительные щиты, блок питания, монтажные шкафы, розетки и выключатели, необходимо обращать внимание не только на внешний вид приборов, но и на степень защиты по IP.

В настоящее время норматив IP активно используется и в России. На корпусах приборов многих фирм указывается степень защиты с помощью букв IP и последующих двух цифр, например IP20 или IP65. Первая цифра дает представление о защите от прикосновения человеком к токоведущим частям и о защите от попадания в изделия посторонних предметов. Вторая цифра определяет степень защиты корпуса от проникновения воды.

Расшифровка обозначения класса защиты корпусов оборудования IP-xx

Устройство со степенью защиты IP40, с точки зрения безопасности, совершенно надежно, но без защиты от попадания воды. А приборы с IP54 или IP65 можно устанавливать даже на морских судах. Однако в нормативе IP не учитывается защита от агрессивных сред и другие серьезные требования к оборудованию. В этих случаях надо пользоваться специальными стандартами. Норматив IP дает понятие о пылевлагазащищенности изделия.

Очевидно, что степень защиты корпуса действительно должна соответствовать условиям окружающей среды. Применение приборов с заниженной степенью защиты IP10 не гарантирует защиту от случайного прикосновения пальцами к токоведущим частям. Кроме того, во влажных помещениях такие приборы быстро выйдут из строя. С другой стороны, завышение степени защиты приведет к ненужным, а иногда и весьма существенным затратам. Например, обычные выключатели с защитой IP20 можно приобрести за 20-25 рублей, а цена выключателя с IP65 достигает 60 рублей и более. Нецелесообразно устанавливать изделия с полной защитой от залива водой, если они смонтированы в офисе, да еще и внутри щита управления.

Изделия зарубежных фирм, предназначенные для установки в офисах и жилых помещениях, имеют, как правило, степень защиты IP20 и IP30.