Информация

Светодиодные светильники для растений

Светодиодные технологии постоянно совершенствуются и развиваются. Сфера их применения достаточно широка и разнообразна, коснулась даже выращивания разнообразных растений. Как же можно их применить в таком деле? Оказывается, легко и просто. Светильники дают возможность заниматься разведением растений даже в самых неподходящих для этого местах. В домашних условиях ими пользуются для стимуляции и роста растений, выращивания ягод и овощей, экзотических растений, требующих интенсивного освещения.

Широкое применение нашли светодиодные светильники для растений и в промышленных масштабах теплиц для ускорения роста, а также в оранжереях для интенсивности цветения. Учеными даже разработаны светильники для садов. С их помощью можно выращивать плодовые растения и собирать урожай в местах, где мало солнечного света. А также для садов с экзотическими растениями, которые требуют особого освещения.

растений

Светодиодные технологии постоянно совершенствуются и развиваются. Сфера их применения достаточно широка и разнообразна, коснулась даже выращивания разнообразных растений. Как же можно их применить в таком деле? Оказывается, легко и просто. Светильники дают возможность заниматься разведением растений даже в самых неподходящих для этого местах. В домашних условиях ими пользуются для стимуляции и роста растений, выращивания ягод и овощей, экзотических растений, требующих интенсивного освещения.

Светодиодные светильники для растений

Широкое применение нашли светодиодные светильники для растений и в промышленных масштабах теплиц для ускорения роста, а также в оранжереях для интенсивности цветения. Учеными даже разработаны светильники для садов. С их помощью можно выращивать плодовые растения и собирать урожай в местах, где мало солнечного света. А также для садов с экзотическими растениями, которые требуют особого освещения.светодиодные светильники для растений Светодиодные светильники для растений востребованы в гидропонике благодаря физическим свойствам светодиодов. Это дает возможность подобрать именно тот спектр света с длиной волны, которая оказывает самое благоприятные условия на рост и плодоношение растений. Создаются самые благоприятные условия для фотосинтеза, растения растут быстрее и более здоровыми. Применять их можно на любой стадии вегетации — цветении, плодоношении. Широкий спектр волн позволит получать значительно больший урожай огурцов, помидоров, зелени.

Светодиодные светильники для растений можно применять в любом месте и диапазоне. Наиболее востребованы они в выращивании комнатных растений. Немалым спросом пользуются и в промышленном выращивании растений и цветоводстве — теплицах и оранжереях. Их можно с успехом применять в зимних садах любых видов.

Благодаря светодиодным светильникам выращивание растений и плодов стало доступным и менее затратным. Для сравнения — светодиодная лампа мощностью 3 Вт дает столько же света, сколько дала бы лампа накаливания мощностью 30 Вт. Очевидна, что экономия достигает 10 раз. Вообще, применение светодиодов в сельском хозяйстве способно принести значительную выгоду. В первую очередь, благодаря, как ни странно, цветным светодиодам. Ведь для нормального роста и развития растениям необходимы красные и синие цвета. Раньше это решалось с помощью использования натриевых ламп высокого давления и металлогалогеновых ламп. Сегодня с этим успешно справляются светодиоды.

Как светодиодные светильники для растений влияют на качество

Чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос на свежие помидоры в межсезонье, выращивание парниковых помидоров часто нуждается в дополнительном освещении. Производители помидоров выбирают светодиодное освещение, в качестве альтернативы натриевым лампам высокого давления используемых в процессе выращивания в парниковых условиях, ввиду их малого энергопотребления и высокой эффективности. Недавние исследования открыли новые факты о целесообразности использования светодиодного освещения в процессе выращивания парниковых томатов.

Майкл Дзакович, Селина Гомес и Кэрри Митчелл из департамента садоводства и ландшафтной архитектуры опубликовали результаты исследований дополнительных экспериментов с освещением в журнале Hort Science (октябрь 2015 года). Они отметили, что светодиоды становятся альтернативной заменой натриевых ламп высокого давления. Как сообщают авторы: «Существует большой интерес к возможностям светодиодного освещения влиять на фотохимические свойства и вкус плода, различных дорогостоящих сельскохозяйственных культур.

Ученые провели три отдельных исследования, чтобы исследовать влияние дополнительного количества и вида света, на помидоры, выращиваемые в парниковых условиях. Растения были выращены:

при естественном солнечном свете (только контроль)

в сочетании природного солнечного света и дополнительного освещения от натриевых ламп высокого давления

в сочетании природного солнечного света с дополнительным светом от светодиодных светильников красного и синего спектра

Ученые проанализировали растения, фиксируя множество показателей. Исследование также включало органолептические показатели, которые определяли дегустаторы, оценивая помидоры на цвет, кислотность и сладость, используя объективную шкалу. По словам авторов: «Вопреки нашим предположениям, качество плодов в значительной степени не зависит от прямого, или одного из видов дополнительного освещения».

Дегустаторам также было предложено оценить цвет томатов, аромат, текстуру, сладость, кислотность, послевкусие, и общее впечатление, используя пять баллов по шкале гедонического удовольствия. «Собрав физико-химические и органолептические данные, мы смогли определить, влияют ли статистически значимые физико-химические свойства плодов томатов на восприятие потребителями качества плодов» — говорят авторы. Органолептические показатели, указывают на то, что физико-химические различия не были заметны для дегустаторов; в самом деле, дегустаторы на испытательных образцах не могли различить помидоры, выращенные при различном освещении.

Ученые сообщают, это исследование показало, что качество самих плодов помидоров не зависит от типа дополнительного освещения как такового в целом. Физико-химические измерения показали только незначительные изменения, выращенных при различных видах освещения.

Авторы подчеркнули, что результаты исследований очень перспективны для производителей томатов, заинтересованных в сокращении энергопотребления в теплицах.

Светодиодные светильники для растений различной мощности